08.10.2013 14:57
Новости.
Просмотров всего: 5072; сегодня: 4.

Е-генератор подводит итоги Утиной недели

Е-генератор подводит итоги Утиной недели

В период с 9 по 13 сентября на нашем сайте проводилась новостная акция под названием “Утиная неделя”. Суть ее заключалась в следующем: все новости, которые выходили в эту неделю, были придуманы авторами сервиса e-generator.

Настало время подвести итоги:

четыре заметки, появлявшиеся по будням ежедневно, судя по комментам, переворачивали сознание одних, расширяли кругозор других, веселили третьих.

Были и резкие отклики со стороны читательской аудитории, говорящие о том, что содержание некоторых статей воспринималось всерьез и что отдельные наши читатели явно были не в курсе объявленного сабжа. Более того, было даже письмо с требованием убрать новость о рекламной акции в самарском аэропорту как не соответствующую действительности.

О самых заметных новостях:

Большой интерес вызвала новость "Счастливые письма", трогательно повествующая об акции известного производителя открыток Hallmark по возрождению забытой традиции посылать близким людям часть своего тепла в виде открытки, которую можно бережно хранить, ведь она реальна, а не виртуальна.

Не менее интересной читатели сочли новости "Tele2 запускает новый тариф" (о беспрецедентно низком тарифе, позволяющем реально экономить деньги за счет прослушивания рекламы вместо гудков), "Вредная привычка оказалась полезной" (о пользе для растений никотина, содержащегося в окурках, которыми курильщики любят "украшать" горшки с цветами) и "Стань утиной мамой". Последняя информировала потенциальных покупателей о новом Киндер-сюрпризе с неразборным контейнером, который нужно "высиживать", чтобы достать игрушку. Однако побила все рекорды популярности новость со скандальным названием - "Скандальная презентация нового продукта Samsung" (чего и следовало ожидать, да? И кстати, как вам новый дизайн iPhone? Не укачивает ли вас новый интерфейс iOS 7?).

Откровенно говоря, идея е-генератора провести неделю придуманных новостей связана была с желанием продемонстрировать аудитории, на что мы способны, как сообщество авторов. Чтобы было очевидно, что нам под силу генерировать интересные мысли и нестандартные идеи.

Действительно, большое число авторов позволяет реализовать многие задумки по контенту. Авторы могут собирать информацию о событиях из разных источников, а могут и придумывать не менее интересную. Эксперимент с идеей - написать, что еще доказали британские ученые (е-генератор публиковал эти новости за неделю до "утиной недели") показал, что авторы придумывают такие штуки, которые собирают хорошее количество отзывов от читателей. Эти новости гораздо более читаемые, чем новости из реального мира (если, конечно, исключить новости о политике). Так и родилась неделя фейковых новостей.

Интересно, что газетная утка (согласно Википедии, это неверная информация, опубликованная в газете, вводящая читателей в заблуждение) имеет давнюю историю. В принципе, она характерна для всех средств массовой информации. Само название - интернациональное: в большинстве языков лживую информацию в СМИ называют газетной уткой. О версиях, как появилось это название, и о первых газетных утках, родившихся еще в 19 веке, можно почитать в той же Википедии.

Сегодня есть отдельные псевдо-СМИ – издания, чья основная миссия – придумывать новости.

Прародителями фейковых СМИ считают общественно-политические сатирические журналы, появившиеся за рубежом в 1980-е годы. Классический пример подобного издания – английский Private Eye с их фельетонами, подборками глупых высказываний политиков, многочисленными карикатурами. непроверенными скабрезными слухами и заведомо ложными сенсациями.

Одним из первопроходцев было и знаменитое "Агентство сатирических новостей" The Onion, основанное в 1988 году в США. Псевдо-медиа имеет собственный сайт, газету тиражом в 400 тысяч экземпляров и крупный офис в Чикаго. The Onion в равной степени комментирует вполне реальные события и генерирует собственный контент. Сайт сатирического агентства посещают более 7,5 млн. уникальных пользователей в месяц (впечатляющая статистика).

Такая сатира существует повсеместно: еженедельная газета Le Canard Enchaîné во Франции, немецкий журнал Titanic, испанская El Jueves, la revista que sale los Miércoles (название буквально переводится как "Четверг – газета, выходящая в среду").

Нередко официальные СМИ верят псевдо-СМИ и перепечатывают выдуманные новости. Презабавный случай произошел совсем недавно - в конце 2012 года - с главной китайской газетой "Жэньминь Жибао". Ее редакторы поверили газетной утке одного из изданий, сообщавшей о том, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын признан "самым сексуальным мужчиной". В связи с таким значимым событием китайская газета опубликовала галерею из 55 фотографий "сердцееда". Эта информация (с ссылкой на центральное издание КНР) прошла как нефейковая и по центральным российским каналам.

И напоследок хотим сказать: будьте внимательны! Не верьте всему, что написано!


Ньюсмейкер: Агентство маркетинговых коммуникаций Е-генератор — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...